Страховщики смогут инвестировать в ипотечные облигации

Российский Госбанк запустил десятидневный отсчёт до перемены в правилах инвестирования страховых компаний, опубликовав на своём сайте указания № 3973-У, № 3974-У.

Документы исправляют предыдущие указания регулятора, затрагивающие инвестирование своего капитала и резервов. Новая норма расширяет возможности инвестировать в бумаги, покрытые ипотечными кредитами.

Страховщики смогут инвестировать в ипотечные облигацииСтраховщики жизни смогут держать в жилищных облигациях до 45% от суммы обязательных резервов, для универсальных страховщиков сумма осталась в 10%.В зачёт Центробанк готов принимать облигации, за которые ручается Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию, кроме них — бумаги при частичной госгарантии. Потолок по вложению своего капитала в те же бумаги достиг 25%.

Игорь Жук, возглавляющий в регуляторе Департамент страхового рынка, указал: изменения расширят компаниям-страховщикам возможности инвестиций. Новые правила должны подстегнуть интерес рынка полисов к надёжным и качественным активам.

Действующие сейчас правила не дают страховщикам инвестировать в жилищные облигации больше 10% своего капитала и 10% от резервов по любым видам страхования.