Купить счастье

Считается, что счастье невозможно купить. И многие исследователи замечали, что уровень денежного благосостояния далеко не всегда коррелирует с ощущением счастья. Например, Индию считают далеко не самой богатой страной (в смысле количества денег на одного человека), он назвать рядов индийцев несчастливыми сложно. Но такие факты не могут позволить нам однозначно заявить, что счастье за деньги не купишь.

Согласно исследованию, которое провела Сандра Матц на кафедре психологии университета Кембриджа, деньги еще как способствуют счастью. При одном условии — если они направлены в верном направлении, в направлении индивидуальности личности.

Каким образом «покупается счастье»?

Купить счастьеВсе зависит от стиля потребления. Когда человек покупает, потребляет то, что нужно и подходит только ему, стараясь не оглядываться на тенденции и тренды. Уровень ощущения счастья становится заметно более высоким, когда человек покупает то, что соответствует ему. Индивид сознательно приобретает такие товары или услуги, которые соответствуют его личностным характеристикам. Он исходит не только из общих потребностей (в еде, одежде), но также старается следовать собственному ощущению, стилю и вкусу. Чем больше товар или услуга соответствует личности, тем выше уровень удовлетворения.

Залог «счастья за деньги» — избирательное потребление.

Также такое потребление мы можем назвать «персонифицированным». Более счастливым себя чувствует такой потребитель, который приобретает то, что соотносится с его индивидуальностью, личностными особенностями и притязаниями.

Заметим, что это исследование (а прочитать его в оригинале вы можете в журнале Psychological Science — «Психологическая наука») является ценным ресурсом для маркетологов и продавцов всех мастей. Теперь они смогут учитывать и просчитывать индивидуальные особенности и черты каждого покупателя, настоящего и потенциального и на основе этой информации формировать такое предложение, которое более всего удовлетворит личность.

Кстати, большинство россиян заявили, что им нужно около 175 000 рублей в месяц, для того, чтобы чувствовать себя счастливыми. Отметку в полмиллиона рублей посчитали индикатором денежного богатства, а сумму в 15 000 — началом состояния бедности.

Покупайте разумно, и будет вам счастье.